Zum Inhalt
Starke Marken, höchste Qualität

Tränende Augen und die Nase voll von Heuschnupfen?

 

Die Tage werden länger, die Temperaturen steigen und der Sommer kommt immer näher. Doch können etwaiger allergischer Schnupfen und juckende Augen lästige Begleiterscheinungen sein. Typische Symptome einer Pollenallergie sind gerötete Augen, Niesanfälle und Schnupfen (allergische Rhinitis). Dazu fühlen sich viele Heuschnupfen- PatientInnen während der Pollensaison müde und können sich nicht richtig konzentrieren.

Verwenden Sie Fenistil Dragees oder Tropfen oder Vibrocil Nasenspray, um die Pollensaison so beschwerdefrei wie möglich zu überstehen.

 

Fenistil Dragees Bild für News Mai 2021

 

Fenistil Tropfen

 

Linderung von allergischen Erkrankungen

Fenistil Tropfen lindern schnell die Beschwerden bei Allergien, Juckreiz- beispielsweise durch Windpocken oder Ekzeme, allergischem Schnupfen, Nesselsucht und Insektenstichen. Fenistil Tropfen eignen sich für Kinder ab 3 Jahren (von 1–3 Jahren nur auf ärztliche Verschreibung).

 

Fenistil Dragees bieten schnelle Linderung bei allergischen Reaktionen wie Heuschnupfen, Nahrungs- und Arzneimittelallergien, Insektenstichen und Hautausschlag (Nesselsucht). Die Dragees lindern Schwellungen, Rötungen und Juckreiz von innen.

 

Vibrocil Nasenspray wirkt effektiv gegen allergischen Schnupfen. Wussten Sie, dass unser Vibrocil Nasenspray, zusätzlich zu Phenylephrin, genau denselben Wirkstoff Dimetindenmaleat wie Fenistil enthält? Durch diese Kombination schwillt die Schleimhaut in der Nase ab und das Antihistaminikum (Dimetindenmaleat) wirkt direkt dort wo die Pollen ihre Nase irritieren. Verwenden Sie deswegen Vibrocil Nasenspray, wenn die Pollenallergie die Nase wieder zum Rinnen bringt.

 

Vibrocil Nasenspray

 

Über Wirkung und mögliche unerwünschte Wirkungen informieren Gebrauchsinformation, Arzt oder Apotheker. Wirkstoff Fenistil: Dimetindenmaleat. Marken sind Eigentum der GSK Unternehmensgruppe oder an diese lizenziert. BG-JV.HP FEN210402

GSK-Gebro Consumer Healthcare GmbH
6391 Fieberbrunn, Österreich 0043 (0)5354563350 gsk@gebro.com
  • Apotheke finden

Nahrungsergänzungsmittel: Nahrungsergänzungsmittel sind kein Ersatz für eine abwechslungsreiche und ausgewogene Ernährung, sowie eine gesunde Lebensweise. Medizinprodukt: Über Wirkungen und mögliche unerwünschte Wirkungen informieren Gebrauchsanweisung, Arzt oder Apotheker. Arzneimittel: Über Wirkungen und mögliche unerwünschte Wirkungen informieren Gebrauchsinformation, Arzt oder Apotheker. Die Marken sind Eigentum der GSK Unternehmensgruppe oder an diese lizenziert.

Letzter Stand: April 2021

made by holzweg GmbH